Липецкая станция переливания крови закупила современное оборудование на 137млн

Липецкая станция переливания крови закупила современное оборудование на 137млн

Липецкая станция переливания крови закупила современное оборудование на 137млн
16.02.2012

Липецкая станция переливания крови закупила современное оборудование на 137млн


Сегодня в России существует серьезная нехватка крови. Так, за последние 10 лет, количество доноров заметно уменьшилось, с 4 до 1,8 миллионов человек. То есть, на одну тысячу человек приходится 13-14 доноров и это при общепризнанной норме не менее 40.

Поэтому с целью развития российской службы крови в 2012 году запущен очередной Нацпроект по переоснащению отделов производства препаратов. Но липецкая область стала его участником еще в прошлом году.

- Наш регион стал участником этой программы еще в 2011году, - рассказали в информационно-аналитическом отделе «Центра медицинской профилактике», - И благодаря этому в прошлом году «Липецкой областной станции переливания крови» удалось закупить современное медицинское, компьютерное и сетевое оборудование на сумму более 137 миллионов рублей. А так же были введены электронные картотеки доноров. Для этого в область поступило 49 комплектов компьютерного оборудования с программным обеспечением. Часть из них позволит контролировать изменения здоровья каждого, решившего стать донором. Такое компьютерное оборудование будет работать в лечебных учреждения, подающих информацию о лицах с абсолютными противопоказаниями к донорству: наркологический диспансер, психоневрологический диспансер, кожно-венерологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, Центр АнтиСПИД, гепатологический Центр.

Сегодня только в Липецкой области учреждениями службы крови ежегодно заготавливается более 50 тонн цельной крови. Это лучший показатель в ЦФО и седьмое место в стране.

"Центр медицинской профилактики" напоминает всем липчанам, что стать донором можно по адресу: Липецк, улица Космонавтов 11. Все интересующие подробности можно уточнить в регистратуре по телефону 34 71 62.

За каждую сдачу крови или плазмы донор получает справку на оплачиваемые 2 дня отдыха, которые можно использовать в течение года в удобное для донора время. А так же денежную компенсацию на питание в размере 290 рублей.

«Почетные доноры» имеют право на ежегодную денежную выплату, которая в 2012 году составляет 10 556,46 рублей.

Марина КОСТЮК

Источник: http://www.moe-lipetsk.ru

Смотреть все новости