Руководители региона стали донорами

Руководители региона стали донорами

Руководители региона стали донорами
19.04.2013

Руководители региона стали донорами


19 апреля — день донора крови. Его отмечают те, кто отдает свою кровь совершенно незнакомым людям. Потребности в компонентах крови огромны. В России ежегодно более полутора миллиона человек нуждается в переливании. И одна из главных проблем — уменьшение числа желающих сдать кровь. Чтобы возродить донорское движение, в области начали неделю донорства и просят всех прийти на областную станцию переливания и сдать кровь. Одними из первых это сделали руководители региона.

Утро, Липецк, станция переливания крови. Вице-губернатор Дмитрий Мочалов. Внутри здания, у окошка регистратуры, его ждут. Начальник облздрава Людмила Летникова и Алексей Грушихин — руководитель управления внутренней политики. Все трое приехали не для проверки, сегодня они доноры.

Сегодняшний день — День донора, и с этого дня в регионе начинается неделя донорства. На станции переливания ждут всех кому не жалко потратить полтора часа времени и отдать 400 грамм крови тяжелобольным и пострадавшим в авариях.

Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «В обществе есть понимание, что очень много людей нуждаются в помощи. Многие люди попадают в трудные ситуации, когда необходимо переливание крови».

Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Порой это то самое действо, когда человек может заочно помочь другому человеку. От меня-то не убудет, что я сдам. А человеку, которому может потребоваться переливание, я могу спасти жизнь».

Несмотря на высокий чин сдающих, врачи исключений не делают: после заполнения бумаг медосмотр. Эта часть подготовки проходит за закрытой дверью. Кстати, сдача крови помогает не только тем, кто нуждается в переливании, но и донорам. Организм после процедуры очищается.

На липецкую станцию переливания каждый день приходят порядка 200 человек. Это позволяет полностью покрыть потребность области в донорской крови. Кроме того, в морозильных установках хранится 20 тонн плазмы. В случае необходимости ее готовы доставить в любую точку страны.

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Без крови даже современная медицина обойтись не может, и больше врачей, наверное, никто не знает, как необходима кровь для большинства больных. Наша станция готовит не только препараты крови, но и перерабатывает альбумин. Все эти препараты нужны большому профилю пациентов».

Массовая сдача крови не волонтерами или общественниками, а простыми людьми явление не рядовое. Вот только происходит она, как правило, после чрезвычайной ситуации: чтобы помочь, чтобы спасти. Но кровь нужна больным каждый день. В России таких пациентов полтора миллиона человек, каждый год. Медики надеются, что за неделю донорства желающих сдать кровь станет больше, тем более, что принять на станции переливания готовы всех.

Источник: ТРК "Липецкое время"

Смотреть все новости