Липчан вновь приглашают стать потенциальными донорами костного мозга

Липчан вновь приглашают стать потенциальными донорами костного мозга

Липчан вновь приглашают стать потенциальными донорами костного мозга
30.03.2015

Липчан вновь приглашают стать потенциальными донорами костного мозга


Липчане участвуют в акции, организованной благотворительным фондом «Живи!» и Санкт-петербургским институтом детской онкологии, гематологии и транспантологии им. Р.М. Горбачевой уже во второй раз — первая акция прошла в Липецке 31 мая 2014 года, тогда потенциальными донорами костного мозга согласились стать около 600 человек.

Для того, чтобы стать потенциальным донором костного мозга, необходимо сдать всего лишь 20 мл крови из вены на типирование. Результаты исследования в анонимном виде будут занесены в российский регистр доноров костного мозга. В случае, если в будущем найдется пациент, которому вы подойдете в качестве донора, с вами свяжутся сотрудники регистра.

Онкогематологические заболевания (рак крови) — одна из самых актуальных проблем современной медицины не только в России, но и в мире. По данным официальной статистики в нашей стране ежегодно диагностируется впервые около 50 тыс. случаев таких заболеваний. Эффективной технологией лечения в этих случаях является трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ГСК). И здесь необходим совместимый с больным донор.

Регистр неродственных доноров костного мозга — это список потенциальных доноров, которые могут спасти жизнь онкологическому больному со сходным типом крови — ведь родственными донорами, которым показано выполнение трансплантации, можно стать лишь в 10-15% случаев. В остальных необходим поиск именно неродственного донора.

Согласно статистике, чтобы найти нужного донора, требуется провести типирование крови в среднем у 5 тыс. человек. Потому чем больше людей откликаются на призыв войти в регистр, тем больше шансов у больного. Пока что в России существуют малочисленные регистры, где зарегистрированы не более 10 тыс. человек при потребности страны не менее 2 млн. образцов. По замыслу организаторов, подобные акции помогут расширить число потенциальных доноров.

Источник: Gorod48.ru

Смотреть все новости