Неделя иммунизации

Неделя иммунизации

Неделя иммунизации
26.04.2021

Неделя иммунизации


Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. В 2021 году она будет проходить с 26 апреля по 2 мая.

В текущем году Европейская неделя иммунизации будет проводиться под лозунгом «Вакцины нас сближают». Мероприятия в рамках недели будут посвящены продвижению основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцинация против COVID-19. Пандемия коронавирусной инфекции оказала серьезное негативное воздействие на системы здравоохранения многих стран и в ближайшем будущем способна подорвать глобальные усилия стран по борьбе с многими инфекционными заболеваниями, включая корь, краснуху, грипп, чуму и другие.

Вот уже в течение 40 лет в мире реализуется Расширенная Программа Иммунизации. По данным ВОЗ благодаря проведению профилактических прививок в мире ежегодно предотвращаются 3,2 млн. случаев смерти от кори, коклюша, дифтерии, столбняка и 400 тыс. – от паралитических форм полиомиелита. Помимо этого, вакцинация спасает от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других видов стойкого нарушения здоровья, связанных с инфекциями и их осложнениями, по меньшей мере, 750 тысяч детей.

Согласно прогнозам экспертов в 2020-2025 гг. национальный календарь прививок позволят защищать детей более чем от 20 инфекций. В отечественный календарь прививок постепенно будут включать хорошо зарекомендовавшие себя вакцины против гепатита А,  папилломавирусной инфекции, недавно созданные вакцины для профилактики ряда актуальных инфекций (ротавирусной, цитомегаловирусной, респираторно-синцитиальной инфекции), а позднее препараты для иммунопрофилактики и иммунотерапии аллергических, онкологических, аутоиммунных болезней и вредных привычек.

Одной из наиболее пострадавших областей во всем мире стала плановая вакцинация. В то же время благодаря введению противоэпидемических мер снизились показатели заболеваемости для ряда инфекций. Особенностью 2020 года в России явилось существенное снижение заболеваемости по всем управляемым инфекциям. Наиболее выраженное снижение показателей заболеваемости наблюдалось по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: коклюшем – в 2,4 раза, корью - в 3,7 раза, краснухой - в 14,3 раза, эпидемическим паротитом – в 2,3 раза, менингококковой инфекцией - в 2,2 раза, ветряной оспой - на 40,3%, острым гепатитом В на 38,5 %, клещевым вирусным энцефалитом - на 44,5%.

Все это доказывает, что темы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и борьбы с инфекционными заболеваниями крайне актуальны и мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации - горячие линии, публикации в средствах массовой информации крайне важны для популяризации вакцинации в качестве самой эффективной защиты от различных заболеваний и взрослых, и детей.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни и сохраняет наше здоровье! Самое важное, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и т.д.).

 

Подготовила

Врач эпидемиолог

ОКК и ОБ

Трунова Т.И.

Смотреть все новости