О донорстве костного мозга

О донорстве костного мозга

О донорстве костного мозга
25.05.2021

О донорстве костного мозга


Костный мозг у человека является важнейшим органом кроветворной системы, осуществляющим гемопоэз и иммунопоэз, то есть образование новых клеток крови и клеток иммунной системы взамен погибающих и отмирающих. Он продуцирует все клетки крови и содержит в себе стволовые клетки, которые являются универсальными и способны превращаться в любые необходимые клетки.

Для многих пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями единственным шансом сохранить жизнь является пересадка гемопоэтических стволовых клеток. Это может спасти жизнь тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями.

Донорство костного мозга состоит из нескольких этапов. Сначала необходимо сдать кровь в пробирку для проведения в специализированной лаборатории HLA типирования. Информация о результатах типирования доноров вносится в Национальный регистр доноров костного мозга, который является базой данных добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, готовых поделиться кроветворными стволовыми клетками. После внесения в Регистр доброволец становится потенциальным донором костного мозга и через какое-то время может быть реальным донором, если HLA-фенотип подойдет конкретному больному.

Подбор донора и пациента происходит с помощью специальной компьютерной программы. Шанс найти донора для больного c распространенным HLA-генотипом - 1 на 10 000, т. е., один из 10 000 доноров будет совместим с больным. При выявлении совместимости, донора обязательно пригласят на дополнительное обследование. Очень важно подобрать максимально совместимого донора, чтобы минимизировать иммунологические реакции и добиться стойкого клинического эффекта.

После проведения подготовительной работы проводится заготовка костного мозга. Один из методов – это отбор клеток из периферической крови, который является простой, комфортной и безопасной для донора процедурой. Донору за несколько дней до забора клеток вводят препарат, чтобы кроветворные клетки попали в кровоток в достаточном количестве. Во время процедуры кровь проходит через аппарат, который находит необходимые клетки и их заготавливают. Процесс выделения стволовых клеток напоминает аппаратный тромбоцитаферез, но более продолжительный по времени. Такой вариант забора костного мозга через периферическую кровь используется очень часто. Донору всё очень подробно рассказывают и объясняют.

Другой метод – это непосредственно пункция шприцом из тазовой кости, которая проводится под наркозом.

Все манипуляции происходят под контролем врачей и используются только одноразовые системы, гарантирующие безопасность для донора.

Донор делится небольшой частью своих стволовых клеток, необходимых для пересадки больному, их объем полностью восстанавливается в течение 7-10 дней.

           В нашей стране пока мало людей, которые вошли в регистр, а пациентов очень много. Больные долго ожидают подходящего донора, а из-за потери времени их шансы на выздоровление уменьшаются. Очень многих пациентов можно спасти, вернуть к полноценной жизни, если в регистре будет много потенциальных доноров костного мозга.

ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови» взаимодействует с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Минздрава России по развитию базы потенциальных доноров костного мозга. На станции переливания доноры могут сдать кровь на типирование, которая будет направлена в Центр гематологии и после обследования данные зарегистрируют в регистре доноров костного мозга. Наша совместная работа позволяет найти необходимого донора костного мозга для нуждающихся в трансплантации детей и взрослых, а главное помогает спасти жизнь!


Заведующая отделом комплектования донорских кадров

ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови»


Смотреть все новости