Популяризация цельнозерновых продуктов

Популяризация цельнозерновых продуктов

Популяризация цельнозерновых продуктов
10.11.2022

Популяризация цельнозерновых продуктов


Цельнозерновые продукты – это все продукты, шелуха которых не очищается для производства. Цельнозерновая мука измельчается вместе с зерном, благодаря чему она приобретает характерную консистенцию, цвет и менее подвержена замешиванию. Цельнозерновой хлеб изготавливается из такой муки, часто с добавлением цельнозерновых продуктов, таких как льняное семя, кунжут, мак, семена подсолнечника, овсяные хлопья и семена тыквы. Коричневый рис считается цельнозерновым продуктом, потому что он не был очищен от внешнего коричневого слоя. Зерновые отруби образуются из отходов измельчения белой муки, то есть из самой шелухи зерна.

Полезные свойства цельнозерновых продуктов

Цельнозерновые продукты лучше по качеству, чем чистые, в основном из-за высокого содержания клетчатки. В них намного больше витаминов, особенно из группы B, и ценных минералов. К сожалению, в процессе очистки зерна большая их часть удаляется. Отруби наиболее богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Рекомендуется употреблять цельнозерновые продукты, как часть здорового сбалансированного питания. Это выгодно практически всем. 

Кому не рекомендуется цельнозерновая диета?

Цельные зерна злаков очень богаты клетчаткой и поэтому противопоказаны некоторым группам людей. В первую очередь, их следует избегать пожилым людям, у которых пищеварительная способность меньше. Эти продукты относятся к категории более сложных для переваривания. Пищевые волокна не являются компонентом, перевариваемым в кишечнике. Они служат только для улучшения кишечного транзита. Проблемы с пищеварением могут развиться у людей употребляемых большое количество клетчатки. Людям, перенесшим операции на кишечнике, резекции и страдающим кишечными заболеваниями, не следует допускать повышенной перистальтики кишечника и больших перегрузок. 

На что влияют цельные зерна?

На сегодняшний день известно, что цельнозерновые продукты стоит включать в свой рацион. Это не значит, что вам следует полностью отказаться от хрустящих багетов или любимой пиццы. Тем не менее, стоит сосредоточиться в первую очередь на том, что дает нам наибольшую пользу для здоровья в повседневном питании. Преимущества цельного зерна неоспоримы:

§ Богатство витаминов. Это витамины группы В, которые заботятся о правильном функционировании нервной системы.

§ Богатство полезных ископаемых. Это важные минералы, такие как железо, магний, цинк и фосфор.

§ Клетчатка. Она положительно влияет на работу кишечника, ускоряя обмен веществ. Поглощает токсины, помогает похудеть, наполняя желудок. Это позволяет снизить уровень холестерина.

§ Антиоксиданты. Злаки имеют большое влияние на антиоксидантные процессы, замедляя процессы старения. Кому полезно есть больше цельнозерновых?

§ Людям, которые худеют. Чтобы похудеть, нужно ускорить обмен веществ и потреблять меньше калорий. В этом могут пригодиться крупы. Содержащаяся в них клетчатка набухает и раздвигает живот, давая ощущение сытости, а не полноты. Поддерживает обмен веществ, и очищает кишечник от остаточных каловых масс. Благодаря этому пищеварительная система работает более эффективно и легче похудеть. Однако не стоит перебарщивать с клетчаткой. Избыток клетчатки может нарушить работу кишечника.

§ Людям с повышенным холестерином. Клетчатка отлично снижает фракцию холестерина ЛПНП, снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

§ Людям с высоким содержанием сахара. Высокий уровень глюкозы в крови нейтрализуется с помощью правильной диеты. Цельные зерна распадаются медленнее и приводят к более медленному повышению уровня глюкозы после приема пищи. Благодаря им предотвращаются резкие скачки глюкозы и инсулина в крови. Вы можете регулировать экономию сахара, используя цельнозерновые продукты.

§ Людям с хроническим воспалением. В основном из-за высокого содержания омега3 и жирных кислот с противовоспалительными свойствами цельные зерна способны бороться с хроническим воспалением.

§ Люди с риском развития рака. Чтобы противодействовать раку, ешьте цельнозерновые продукты. Они богаты антиоксидантами, благодаря которым уровень свободных кислородных радикалов восстанавливается до нормального уровня, не угрожая раком.

Смотреть все новости